Advanced Custom Fields - en to de_DE translation catalogue (1434 entries)

en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
de_DE: %1$s (%2$s) - gerendert via %3$s

en: %1$s is not one of %2$s
de_DE: %1$s ist nicht eins von %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
de_DE[0]: %1$s muss vom Inhaltstyp %2$s sein.
de_DE[1]: %1$s muss einer der folgenden Inhaltstypen sein: %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
de_DE[0]: %1$s muss einen Benutzer mit der %2$s-Rolle haben.
de_DE[1]: %1$s muss einen Benutzer mit einer der folgenden rollen haben: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
de_DE: %1$s muss eine gültige Beitrags-ID haben.

en: %1$s must have a valid user ID.
de_DE: %1$s muss eine gültige Benutzer-ID haben.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
de_DE[0]: %1$s muss den Begriff %2$s haben.
de_DE[1]: %1$s muss einen der folgenden Begriffe haben: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
de_DE[0]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahl
de_DE[1]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahlen

en: %d fields require attention
de_DE: %d Felder erfordern Aufmerksamkeit

en: %s Archives
de_DE: %s-Archive

en: %s Attributes
de_DE: %s-Attribute

en: %s Field
de_DE: %s Feld

en: %s Link
de_DE: %s-Link

en: %s added
de_DE: %s hinzugefügt

en: %s already exists
de_DE: %s ist bereits vorhanden

en: %s fields
de_DE: %s Felder

en: %s list
de_DE: %s-Liste

en: %s list navigation
de_DE: %s-Listen-Navigation

en: %s post type created
de_DE: Der Inhaltstyp %s wurde erstellt

en: %s post type updated
de_DE: Der Inhaltstyp %s wurde aktualisiert

en: %s published privately.
de_DE: %s wurde privat veröffentlicht.

en: %s published.
de_DE: %s wurde veröffentlicht.

en: %s requires a valid attachment ID.
de_DE: %s erfordert eine gültige Anhangs-ID.

en: %s reverted to draft.
de_DE: %s wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: %s scheduled.
de_DE: %s wurde geplant.

en: %s settings
de_DE: %s Einstellungen

en: %s taxonomy created
de_DE: Die Taxonomie %s wurde erstellt

en: %s taxonomy updated
de_DE: Die Taxonomie %s wurde aktualisiert

en: %s updated.
de_DE: %s wurde aktualisiert.

en: %s value is required
de_DE: %s Wert ist erforderlich

en: '%s' is not a valid email address
de_DE: ‚%s‘ ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: 'High' position not supported in the Block Editor
de_DE: Die „Hoch“-Position wird im Block-Editor nicht unterstützt

en: (Duplicated from %s)
de_DE: (Duplikat von %s)

en: (no label)
de_DE: (keine Beschriftung)

en: (no title)
de_DE: (ohne Titel)

en: (this field)
de_DE: (dieses Feld)

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
de_DE: . Das Plugin Custom Post Type UI kann deaktiviert werden.

en: 1 field requires attention
de_DE: 1 Feld erfordert Aufmerksamkeit

en: 4 Months Free
de_DE: 4 Monate kostenlos

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Diskussionen</a>. Wir haben eine aktive und freundliche Community in unseren Community-Foren, die dir vielleicht dabei helfen kann, dich mit den „How-tos“ der ACF-Welt vertraut zu machen.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Dokumentation (engl.)</a>. Diese umfassende Dokumentation beinhaltet Referenzen und Leitfäden zu den meisten Situationen, die du vorfinden wirst.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Help-Desk</a>. Die Support-Experten unseres Help-Desks werden dir bei komplexeren technischen Herausforderungen unterstützend zur Seite stehen.

en: <b>Error</b>. Could not authenticate update package. Please check again or deactivate and reactivate your ACF PRO license.
de_DE: <b>Fehler</b>. Das Aktualisierungspaket konnte nicht authentifiziert werden. Bitte probiere es nochmal oder deaktiviere und reaktiviere deine ACF PRO-Lizenz.

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
de_DE: <b>Fehler</b>. Es konnte keine Verbindung zum Aktualisierungsserver hergestellt werden

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
de_DE: Die Elemente <b>auswählen</b>, die in der Bearbeitungsansicht <b>verborgen</b> werden sollen.

en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
de_DE: <strong>%1$s</strong> – Es wurde mindestens ein Versuch festgestellt, ACF-Feldwerte abzurufen, bevor ACF initialisiert wurde. Dies wird nicht unterstützt und kann zu fehlerhaften oder fehlenden Daten führen. <a href="%2$s" target="_blank">Lerne, wie du das beheben kannst (engl.)</a>.

en: <strong>Error</strong>: %s
de_DE: <strong>Fehler</strong>: %s

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
de_DE: Ein PHP-Funktionsname, der zum Bereinigen von Taxonomiedaten aufgerufen werden soll, die von einer Metabox gespeichert wurden.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
de_DE: Eine einfache Texteingabe, nützlich für die Speicherung einzelner Zeichenfolgen.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
de_DE: Eine einfache Eingabe in Form eines Textbereiches zum Speichern von Textabsätzen.

en: A descriptive summary of the post type.
de_DE: Eine beschreibende Zusammenfassung des Inhaltstyps.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
de_DE: Eine beschreibende Zusammenfassung der Taxonomie.

en: A descriptive summary of the term.
de_DE: Eine beschreibende Zusammenfassung des Begriffs.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
de_DE: Eine Dropdown-Liste mit einer von dir angegebenen Auswahl an Wahlmöglichkeiten.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
de_DE: Eine Gruppe von Buttons mit von dir festgelegten Werten. Die Benutzer können eine Option aus den angegebenen Werten auswählen.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
de_DE: Eine Gruppe von Auswahlkästchen, die du festlegst, aus denen der Benutzer einen oder mehrere Werte auswählen kann.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
de_DE: Eine Gruppe von Radiobuttons, die es dem Benutzer ermöglichen, eine einzelne Auswahl aus von dir angegebenen Werten zu treffen.

en: A link to a %s
de_DE: Ein Link zu einer Taxonomie %s

en: A link to a %s.
de_DE: Ein Link zu einem Inhaltstyp %s

en: A link to a post.
de_DE: Ein Link zu einem Beitrag.

en: A link to a tag
de_DE: Ein Link zu einem Schlagwort

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
de_DE: Ein Texteingabefeld, das speziell für die Speicherung von E-Mail-Adressen entwickelt wurde.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
de_DE: Eine Texteingabe, die speziell für die Speicherung von Webadressen entwickelt wurde.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
de_DE: Ein Schalter, mit dem ein Wert von 1 oder 0 (ein oder aus, wahr oder falsch usw.) auswählt werden kann. Kann als stilisierter Schalter oder Kontrollkästchen dargestellt werden.

en: ACF Blocks
de_DE: ACF-Blöcke

en: ACF PRO Feature
de_DE: ACF-PRO-Funktion

en: ACF PRO Logo
de_DE: ACF-PRO-Logo

en: ACF PRO logo
de_DE: ACF-PRO-Logo

en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
de_DE: ACF verwendet <a href="%s" target="_blank">Feldgruppen</a>, um individuelle Felder zu gruppieren und diese dann in Bearbeitungsansichten anzuhängen.

en: Accordion
de_DE: Akkordeon

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Activate this item
de_DE: Dieses Element aktivieren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>

en: Active Plugins
de_DE: Aktive Plugins

en: Active Theme
de_DE: Aktives Theme

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
de_DE: Aktive Inhaltstypen sind aktiviert und in WordPress registriert.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
de_DE: Aktive Taxonomien sind aktiviert und in WordPress registriert.

en: Activity Icon
de_DE: Aktivität-Icon

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add 'other' choice to allow for custom values
de_DE: Das Hinzufügen der Auswahlmöglichkeit ‚weitere‘ erlaubt individuelle Werte

en: Add / Edit
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten

en: Add Custom
de_DE: Individuell hinzufügen

en: Add Field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Add Field Group
de_DE: Feldgruppe hinzufügen

en: Add File
de_DE: Datei hinzufügen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add Image to Gallery
de_DE: Bild zur Galerie hinzufügen

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New %s
de_DE: Neu hinzufügen: %s

en: Add New Field
de_DE: Neues Feld hinzufügen

en: Add New Field Group
de_DE: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Add New Item
de_DE: Neues Element hinzufügen

en: Add New Layout
de_DE: Neues Layout hinzufügen

en: Add New Post
de_DE: Neuen Beitrag hinzufügen

en: Add New Post Type
de_DE: Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: Add New Tag
de_DE: Ein neues Schlagwort hinzufügen

en: Add New Taxonomy
de_DE: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Add Options Page
de_DE: Optionen-Seite hinzufügen

en: Add Or Remove Items
de_DE: Elemente hinzufügen oder entfernen

en: Add Page Icon
de_DE: Seite-hinzufügen-Icon

en: Add Post Type
de_DE: Inhaltstyp hinzufügen

en: Add Row
de_DE: Eintrag hinzufügen

en: Add Taxonomy
de_DE: Taxonomie hinzufügen

en: Add Toggle All
de_DE: „Alles umschalten“ hinzufügen

en: Add Your First Field
de_DE: Füge dein erstes Feld hinzu

en: Add Your First Field Group
de_DE: Deine erste Feldgruppe hinzufügen

en: Add Your First Post Type
de_DE: Deinen ersten Inhaltstyp hinzufügen

en: Add Your First Taxonomy
de_DE: Deine erste Taxonomie hinzufügen

en: Add fields
de_DE: Felder hinzufügen

en: Add fields to %s
de_DE: Felder zu %s hinzufügen

en: Add layout
de_DE: Layout hinzufügen

en: Add new choice
de_DE: Eine neue Auswahlmöglichkeit hinzufügen

en: Add or remove %s
de_DE: %s hinzufügen oder entfernen

en: Add or remove tags
de_DE: Schlagwörter hinzufügen oder entfernen

en: Add row
de_DE: Eintrag hinzufügen

en: Add rule group
de_DE: Eine Regelgruppe hinzufügen

en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
de_DE: Füge %s zu den Positions-Optionen der ausgewählten Feldgruppen hinzu.

en: Add title
de_DE: Titel hinzufügen

en: Add to gallery
de_DE: Zur Galerie hinzufügen

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
de_DE: Fügt ‚Inhaltstyp-Archiv‘-Elemente mit dieser Beschriftung zur Liste der Beiträge hinzu, die beim Hinzufügen von Elementen zu einem bestehenden Menü in einem individuellen Inhaltstyp mit aktivierten Archiven angezeigt werden. Erscheint nur, wenn Menüs im Modus „Live-Vorschau“ bearbeitet werden und eine individuelle Archiv-Titelform angegeben wurde.

en: Admin Menu Parent
de_DE: Übergeordnetes Admin-Menü

en: Admin menu name for the post type.
de_DE: Name des Admin-Menüs für den Inhaltstyp.

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced Configuration
de_DE: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
de_DE: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiviert sein. Advanced Custom Fields PRO wurde automatisch deaktiviert.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
de_DE: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiviert sein. Advanced Custom Fields wurde automatisch deaktiviert.

en: Advanced Custom Fields logo
de_DE: Advanced-Custom-Fields-Logo

en: Advanced Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Airplane Icon
de_DE: Flugzeug-Icon

en: Album Icon
de_DE: Album-Icon

en: Align Center Icon
de_DE: Zentriert-Icon

en: Align Left Icon
de_DE: Linksbündig-Icon

en: Align Right Icon
de_DE: Rechtsbündig-Icon

en: All
de_DE: Alle

en: All %s
de_DE: Alle %s

en: All %s formats
de_DE: Alle %s Formate

en: All Items
de_DE: Alle Elemente

en: All Posts
de_DE: Alle Beiträge

en: All Tags
de_DE: Alle Schlagwörter

en: All fields from %s field group
de_DE: Alle Felder der Feldgruppe %s

en: All images
de_DE: Alle Bilder

en: All post types
de_DE: Alle Inhaltstypen

en: All taxonomies
de_DE: Alle Taxonomien

en: All user roles
de_DE: Alle Benutzerrollen

en: Allow 'custom' values to be added
de_DE: Das Hinzufügen individueller Werte erlauben

en: Allow Archives URLs
de_DE: Archiv-URLs erlauben

en: Allow Custom Values
de_DE: Individuelle Werte zulassen

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
de_DE: HTML-Markup als sichtbaren Text anzeigen, anstatt es zu rendern

en: Allow Null
de_DE: NULL-Werte zulassen?

en: Allow Other Choice
de_DE: Eine andere Auswahlmöglichkeit erlauben

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
de_DE: Erlaubt das Hinzufügen von Elementen zu Menüs unter „Design“ > „Menüs“. Muss aktiviert werden unter „Ansicht anpassen“.

en: Allow new terms to be created whilst editing
de_DE: Erlaubt das Erstellen neuer Begriffe während des Bearbeitens

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
de_DE: Erlaubt den Inhaltstyp zu exportieren unter „Werkzeuge“ > „Export“.

en: Allow this accordion to open without closing others.
de_DE: Dieses Akkordeon öffnen, ohne die anderen zu schließen.

en: Allowed File Types
de_DE: Erlaubte Dateiformate

en: Allowed file types
de_DE: Erlaubte Dateiformate

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
de_DE: Ermöglicht die Auswahl von einem oder mehreren Taxonomiebegriffen auf der Grundlage der in den Feldeinstellungen angegebenen Kriterien und Optionen.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
de_DE: Ermöglicht die Auswahl von einem oder mehreren Benutzern, die zur Erstellung von Beziehungen zwischen Datenobjekten verwendet werden können.

en: Amazon Icon
de_DE: Amazon-Icon

en: An input for providing a password using a masked field.
de_DE: Ein Passwort-Feld, das die Eingabe maskiert.

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
de_DE: Ein Schieberegler-Eingabefeld für numerische Zahlenwerte in einem festgelegten Bereich.

en: An input limited to numerical values.
de_DE: Eine auf numerische Werte beschränkte Eingabe.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
de_DE: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl von Datum und Uhrzeit. Das zurückgegebene Datumsformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
de_DE: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl eines Datums. Das zurückgegebene Datumsformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
de_DE: Eine interaktive Benutzeroberfläche zum Auswählen einer Zeit. Das Zeitformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
de_DE: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl einer Farbe, oder zur Eingabe eines Hex-Wertes.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
de_DE: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl eines Standortes unter Verwendung von Google Maps. Benötigt einen Google-Maps-API-Schlüssel und eine zusätzliche Konfiguration für eine korrekte Anzeige.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
de_DE: Eine interaktive und anpassbare Benutzeroberfläche zur Auswahl einer beliebigen Anzahl von Beiträgen, Seiten oder Inhaltstypen-Elemente mit der Option zum Suchen.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
de_DE: Ein interaktives Feld zum Einbetten von Videos, Bildern, Tweets, Audio und anderen Inhalten unter Verwendung der nativen WordPress-oEmbed-Funktionalität.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
de_DE: Ein interaktives Drop-down-Menü zur Auswahl von einem oder mehreren Beiträgen, Seiten, individuellen Inhaltstypen oder Archiv-URLs mit der Option zur Suche.

en: Analytics Icon
de_DE: Analyse-Icon

en: Any post status
de_DE: Jeder Beitragsstatus

en: Appearance
de_DE: Design

en: Appearance Menus Support
de_DE: Unterstützung für Design-Menüs

en: Appears after the input
de_DE: Wird nach dem Eingabefeld angezeigt

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
de_DE: Erscheint als Eintrag im „Neu“-Menü der Adminleiste.

en: Appears before the input
de_DE: Wird dem Eingabefeld vorangestellt

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
de_DE: Wird in der Adminleiste in der Ansicht „Alle Beiträge“ angezeigt, sofern der Inhaltstyp Archive unterstützt und die Homepage kein Archiv dieses Inhaltstyps ist.

en: Appears when creating a new post
de_DE: Wird bei der Erstellung eines neuen Beitrags angezeigt

en: Appears within the input
de_DE: Wird innerhalb des Eingabefeldes angezeigt

en: Append
de_DE: Anhängen

en: Append to the end
de_DE: Anhängen

en: Archive
de_DE: Archiv

en: Archive Icon
de_DE: Archiv-Icon

en: Archive Slug
de_DE: Archiv-Titelform

en: Archives
de_DE: Archive

en: Archives Nav Menu
de_DE: Navigations-Menü der Archive

en: Are you sure?
de_DE: Bist du sicher?

en: Arrow Down Icon
de_DE: Pfeil-nach-unten-Icon

en: Arrow Left Icon
de_DE: Pfeil-nach-links-Icon

en: Arrow Right Icon
de_DE: Pfeil-nach-rechts-Icon

en: Arrow Up Icon
de_DE: Pfeil-nach-oben-Icon

en: Art Icon
de_DE: Kunst-Icon

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
de_DE: Als Button-Beschriftung, wenn ein Bild als Beitragsbild ausgewählt wird.

en: As the button label when adding media to content.
de_DE: Als Button-Beschriftung, wenn Medien zum Inhalt hinzugefügt werden.

en: As the button label when removing the featured image.
de_DE: Als Button-Beschriftung, wenn das Beitragsbild entfernt wird.

en: As the button label when setting the featured image.
de_DE: Als Button-Beschriftung, wenn das Beitragsbild festgelegt wird.

en: Assign Terms Capability
de_DE: Begriffs-Berechtigung zuordnen

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
de_DE: Den Text des übergeordneten Elements zuordnen, aber mit einem Doppelpunkt (:) am Ende.

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
de_DE: Zugeordneter Text für übergeordnete Elemente. Wird nur für hierarchische Taxonomien verwendet.

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
de_DE: Zugeordneter Text für beliebte Elemente. Wird nur für nicht-hierarchische Taxonomien verwendet.

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
de_DE: Oben in der Editoransicht, wenn ein neues Element hinzugefügt wird.

en: At the top of the editor screen when editing a term.
de_DE: Oben in der Editoransicht, wenn ein Begriff bearbeitet wird.

en: At the top of the editor screen when editing an item.
de_DE: Oben in der Editoransicht, wenn ein Element bearbeitet wird.

en: At the top of the items screen when searching for an item.
de_DE: Oben in der Elementansicht, während der Suche nach einem Element.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
de_DE: Oben in der Listen-Ansicht des Inhaltstyps, wenn keine Beiträge im Papierkorb vorhanden sind.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
de_DE: Oben in der Listenansicht für Inhaltstypen, wenn es keine Beiträge zum Anzeigen gibt.

en: Attachment
de_DE: Anhang

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Attributes Meta Box
de_DE: Metabox-Attribute

en: Audio Icon
de_DE: Audio-Icon

en: Author
de_DE: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
de_DE: Automatisches Hinzufügen von &lt;br&gt;

en: Automatically add paragraphs
de_DE: Absätze automatisch hinzufügen

en: Awaiting save
de_DE: Ein Speichern wird erwartet

en: Awards Icon
de_DE: Auszeichnungen-Icon

en: Back Icon
de_DE: Zurück-Icon

en: Back To Items
de_DE: Zurück zu den Elementen

en: Back to all tools
de_DE: Zurück zur Werkzeugübersicht

en: Backup Icon
de_DE: Backup-Icon

en: Bank Icon
de_DE: Bank-Icon

en: Base URL
de_DE: Basis-URL

en: Basic
de_DE: Grundlegend

en: Basic Settings
de_DE: Grundlegende Einstellungen

en: Beer Icon
de_DE: Bier-Icon

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
de_DE: Bevor du deine erste Feldgruppe erstellst, wird empfohlen, vorab die Anleitung <a href="%s" target="_blank">Erste Schritte (engl.)</a> durchzulesen, um dich mit der Philosophie hinter dem Plugin und den besten Praktiken vertraut zu machen.

en: Bell Icon
de_DE: Glocke-Icon

en: Below fields
de_DE: Unterhalb der Felder

en: Below labels
de_DE: Unterhalb der Beschriftungen

en: Bidirectional
de_DE: Bidirektional

en: Block Default Icon
de_DE: Block-Standard-Icon

en: Block type "%s" is already registered.
de_DE: Block-Typ „%s“ ist bereits registriert.

en: Block type name is required.
de_DE: Name des Block-Typs wird benötigt.

en: Blocks
de_DE: Blöcke

en: Bold Icon
de_DE: Fett-Icon

en: Book Icon
de_DE: Buch-Icon

en: Both (Array)
de_DE: Beide (Array)

en: Break Icon
de_DE: Umbruch-Icon

en: Browse Fields
de_DE: Felder durchsuchen

en: Browse Media Library
de_DE: Mediathek durchsuchen

en: BuddyPress Icon
de_DE: BuddyPress-Icon

en: Building Icon
de_DE: Gebäude-Icon

en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
de_DE: Gebaut für alle, die mit WordPress bauen, vom Team bei %s

en: Bulk actions
de_DE: Massenverarbeitung

en: Businessman Icon
de_DE: Geschäftsmann-Icon

en: Businesswoman Icon
de_DE: Geschäftsfrau-Icon

en: Button Group
de_DE: Button-Gruppe

en: Button Icon
de_DE: Button-Icon

en: Button Label
de_DE: Button-Beschriftung

en: Calculator Icon
de_DE: Rechner-Icon

en: Calendar Icon
de_DE: Kalender-Icon

en: Camera Icon
de_DE: Kamera-Icon

en: Can Export
de_DE: Kann exportieren

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Car Icon
de_DE: Auto-Icon

en: Carrot Icon
de_DE: Karotte-Icon

en: Cart Icon
de_DE: Warenkorb-Icon

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories Meta Box
de_DE: Kategorien-Metabox

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category Icon
de_DE: Kategorie-Icon

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Center the initial map
de_DE: Ausgangskarte zentrieren

en: Change content alignment
de_DE: Ausrichtung des Inhalts ändern

en: Character Limit
de_DE: Zeichenbegrenzung

en: Chart Area Icon
de_DE: Flächendiagramm-Icon

en: Chart Bar Icon
de_DE: Balkendiagramm-Icon

en: Chart Line Icon
de_DE: Liniendiagramm-Icon

en: Chart Pie Icon
de_DE: Tortendiagramm-Icon

en: Chat Icon
de_DE: Chat-Icon

en: Check Again
de_DE: Erneut suchen

en: Checkbox
de_DE: Auswahlkästchen

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
de_DE: Individuelle Werte von Auswahlkästchen dürfen nicht leer sein. Deaktiviere alle leeren Werte.

en: Checked
de_DE: Ausgewählt

en: Child Page (has parent)
de_DE: Unterseite (hat übergeordnete Seite)

en: Choice
de_DE: Auswahl

en: Choices
de_DE: Auswahlmöglichkeiten

en: Choose From Most Used
de_DE: Wähle aus den Meistgenutzten

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
de_DE: Wähle einen anderen Inhaltstyp aus als Basis der Berechtigungen für diesen Inhaltstyp.

en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
de_DE: Wähle aus mehr als 30 Feldtypen. <a href="%s" target="_blank">Mehr erfahren (engl.)</a>.

en: Choose from the most used %s
de_DE: Wähle aus den meistgenutzten %s

en: Choose from the most used tags
de_DE: Wähle aus den meistgenutzten Schlagwörtern

en: Class "%s" does not exist.
de_DE: Die Klasse „%s“ existiert nicht.

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear color
de_DE: Farbe entfernen

en: Clear location
de_DE: Position löschen

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
de_DE: Klicke "%s" zum Erstellen des Layouts

en: Click to initialize TinyMCE
de_DE: Klicken, um TinyMCE zu initialisieren

en: Click to toggle
de_DE: Zum Auswählen anklicken

en: Clock Icon
de_DE: Uhr-Icon

en: Clone Field
de_DE: Feld duplizieren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Field
de_DE: Feld schließen

en: Close Modal
de_DE: Modal schließen

en: Close modal
de_DE: Modal schließen

en: Code Icon
de_DE: Code-Icon

en: Code Standards Icon
de_DE: Code-Standards-Icon

en: Coffee Icon
de_DE: Kaffee-Icon

en: Collapse Details
de_DE: Details ausblenden

en: Collapsed
de_DE: Zugeklappt

en: Color Picker
de_DE: Farbpicker

en: Color Picker Icon
de_DE: Farbwähler-Icon

en: Color value
de_DE: Farbwert

en: Columns Icon
de_DE: Spalten-Icon

en: Comma separated list. Leave blank for all types
de_DE: Eine durch Kommata getrennte Liste. Leer lassen, um alle Typen zu erlauben

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Comments Icon
de_DE: Kommentare-Icon

en: Community Icon
de_DE: Community-Icon

en: Conditional Logic
de_DE: Bedingte Logik

en: Connect selected terms to the post
de_DE: Verbinde die ausgewählten Begriffe mit dem Beitrag

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Editor
de_DE: Inhalts-Editor

en: Contract Icon
de_DE: Vertrag-Icon

en: Controller Class
de_DE: Controller-Klasse

en: Controls how new lines are rendered
de_DE: Legt fest, wie Zeilenumbrüche gerendert werden

en: Copied
de_DE: Kopiert

en: Copy to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopieren

en: Cover Image Icon
de_DE: Titelbild-Icon

en: Create Terms
de_DE: Begriffe erstellen

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
de_DE: Erstelle einen Satz von Regeln, um festzulegen, in welchen Bearbeitungsansichten diese „advanced custom fields“ genutzt werden

en: Create custom taxonomies to classify post type content
de_DE: Erstelle individuelle Taxonomien, um die Inhalte von Inhaltstypen zu kategorisieren

en: Create post type
de_DE: Inhaltstyp erstellen

en: Create taxonomy
de_DE: Taxonomie erstellen

en: Created on %1$s at %2$s
de_DE: Erstellt am %1$s um %2$s

en: Crop Icon
de_DE: Zuschneiden-Icon

en: Current User
de_DE: Aktueller Benutzer

en: Current User Role
de_DE: Aktuelle Benutzerrolle

en: Current Version
de_DE: Installierte Version

en: Custom Character Icon
de_DE: Individuelles-Zeichen-Icon

en: Custom Fields
de_DE: Individuelle Felder

en: Custom Meta Box
de_DE: Individuelle Metabox

en: Custom Meta Box Callback
de_DE: Individueller Metabox-Callback

en: Custom Permalink
de_DE: Individueller Permalink

en: Custom Query Variable
de_DE: Individuelle Abfrage-Variable

en: Custom slug for the Archive URL.
de_DE: Individuelle Titelform für die Archiv-URL.

en: Custom:
de_DE: Individuell:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
de_DE: WordPress durch leistungsfähige, professionelle und zugleich intuitive Felder erweitern.

en: Customize the map height
de_DE: Kartenhöhe anpassen

en: Customize the query variable name
de_DE: Den Namen der Abfrage-Variable anpassen

en: Customize the query variable name.
de_DE: Den Namen der Abfrage-Variable anpassen.

en: Customize the slug used in the URL
de_DE: Passe die Titelform an, die in der URL genutzt wird

en: Customize the slug used in the URL.
de_DE: Passe die Titelform an, die in der URL genutzt wird.

en: Customizer Icon
de_DE: Customizer-Icon

en: Dashboard Icon
de_DE: Dashboard-Icon

en: Database Add Icon
de_DE: Datenbank-hinzufügen-Icon

en: Database Export Icon
de_DE: Datenbank-exportieren-Icon

en: Database Icon
de_DE: Datenbank-Icon

en: Database Import Icon
de_DE: Datenbank-importieren-Icon

en: Database Remove Icon
de_DE: Datenbank-entfernen-Icon

en: Database Upgrade Required
de_DE: Ein Upgrade der Datenbank ist erforderlich

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
de_DE: Das Upgrade der Datenbank wurde fertiggestellt. <a href="%s">Zurück zum Netzwerk-Dashboard</a>

en: Database View Icon
de_DE: Datenbank-anzeigen-Icon

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
de_DE: Das Datenbank-Upgrade wurde abgeschlossen. <a href="%s">Schau nach was es Neues gibt</a>

en: Date Picker
de_DE: Datumspicker

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
de_DE: Fertig

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
de_DE: Heute

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
de_DE: Nächstes

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
de_DE: Vorheriges

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
de_DE: W

en: Date Time Picker
de_DE: Datums- und Zeitauswahl

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
de_DE: Fertig

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
de_DE: Jetzt

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
de_DE: Stunde

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
de_DE: Mikrosekunde

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
de_DE: Millisekunde

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
de_DE: Sekunde

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
de_DE: Auswählen

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
de_DE: Zeit wählen

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
de_DE: Zeit

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
de_DE: Zeitzone

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Deactivate this item
de_DE: Dieses Element deaktivieren

en: Default
de_DE: Standard

en: Default Icon
de_DE: Standard-Icon

en: Default Template
de_DE: Standard-Template

en: Default Term
de_DE: Standardbegriff

en: Default Value
de_DE: Standardwert

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
de_DE: Definiert einen Endpunkt, an dem das vorangegangene Akkordeon endet. Dieses Akkordeon wird nicht sichtbar sein.

en: Delay Initialization
de_DE: Soll die Initialisierung verzögert werden?

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Field Group
de_DE: Feldgruppe löschen

en: Delete Layout
de_DE: Layout löschen

en: Delete Terms Capability
de_DE: Begriffs-Berechtigung löschen

en: Delete With User
de_DE: Zusammen mit dem Benutzer löschen

en: Delete field
de_DE: Feld löschen

en: Delete items by a user when that user is deleted.
de_DE: Elemente eines Benutzers löschen, wenn der Benutzer gelöscht wird.

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
de_DE: Beschreibt das Beschreibungsfeld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
de_DE: Beschreibt das Namensfeld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
de_DE: Beschreibt das übergeordnete Feld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
de_DE: Beschreibt das Titelform-Feld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Description Field Description
de_DE: Beschreibung des Beschreibungfeldes

en: Desktop Icon
de_DE: Desktop-Icon

en: Discussion
de_DE: Diskussion

en: Dismiss Icon
de_DE: Abweisen-Icon

en: Dismiss permanently
de_DE: Dauerhaft verwerfen

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Display Format
de_DE: Darstellungsformat

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
de_DE: Anzeigen einer Spalte für die Taxonomie in der Listenansicht der Inhaltstypen.

en: Display this accordion as open on page load.
de_DE: Dieses Akkordeon beim Laden der Seite in geöffnetem Zustand anzeigen.

en: Displays text alongside the checkbox
de_DE: Zeigt den Text neben dem Auswahlkästchen an

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
de_DE: Zeigt den WordPress-WYSIWYG-Editor an, wie er in Beiträgen und Seiten zu sehen ist, und ermöglicht so eine umfangreiche Textbearbeitung, die auch Multimedia-Inhalte zulässt.

en: Document Icon
de_DE: Dokument-Icon

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Done
de_DE: Erledigt

en: Download Icon
de_DE: Download-Icon

en: Drag to reorder
de_DE: Ziehen zum Sortieren

en: Drumstick Icon
de_DE: Hähnchenkeule-Icon

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate Layout
de_DE: Layout duplizieren

en: Duplicate field
de_DE: Feld duplizieren

en: Duplicate layout
de_DE: Layout duplizieren

en: Duplicate post type
de_DE: Inhalttyp duplizieren

en: Duplicate row
de_DE: Zeile duplizieren

en: Duplicate taxonomy
de_DE: Taxonomie duplizieren

en: Duplicate this item
de_DE: Dieses Element duplizieren

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

en: Edit Field
de_DE: Feld bearbeiten

en: Edit Field Group
de_DE: Feldgruppe bearbeiten

en: Edit File
de_DE: Datei bearbeiten

en: Edit Icon
de_DE: Bearbeiten-Icon

en: Edit Image
de_DE: Bild bearbeiten

en: Edit Item
de_DE: Element bearbeiten

en: Edit Page Icon
de_DE: Seite-bearbeiten-Icon

en: Edit Post
de_DE: Beitrag bearbeiten

en: Edit Post Type
de_DE: Inhaltstyp bearbeiten

en: Edit Tag
de_DE: Schlagwort bearbeiten

en: Edit Taxonomy
de_DE: Taxonomie bearbeiten

en: Edit Terms Capability
de_DE: Begriffs-Berechtigung bearbeiten

en: Edit field
de_DE: Feld bearbeiten

en: Edit field group
de_DE: Feldgruppe bearbeiten

en: Elements
de_DE: Elemente

en: Email
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email Icon
de_DE: E-Mail-Icon

en: Embed Audio Icon
de_DE: Audio-einbetten-Icon

en: Embed Generic Icon
de_DE: Einbetten-Icon

en: Embed Photo Icon
de_DE: Foto-einbetten-Icon

en: Embed Post Icon
de_DE: Beitrag-einbetten-Icon

en: Embed Size
de_DE: Einbettungs-Größe

en: Embed Video Icon
de_DE: Video-einbetten-Icon

en: Enable Transparency
de_DE: Transparenz aktivieren

en: Enable various features in the content editor.
de_DE: Verschiedene Funktionen im Inhalts-Editor aktivieren.

en: Endpoint
de_DE: Endpunkt

en: Enter URL
de_DE: URL eingeben

en: Enter each choice on a new line.
de_DE: Jede Option in eine neue Zeile eintragen.

en: Enter each default value on a new line
de_DE: Jeden Standardwert in einer neuen Zeile eingeben

en: Error loading field.
de_DE: Fehler beim Laden des Felds.

en: Error uploading file. Please try again
de_DE: Fehler beim Upload der Datei. Bitte erneut versuchen

en: Escape HTML
de_DE: HTML maskieren

en: Excerpt
de_DE: Textauszug

en: Excerpt View Icon
de_DE: Textauszug-anzeigen-Icon

en: Exclude From Search
de_DE: Von der Suche ausschließen

en: Exit Icon
de_DE: Verlassen-Icon

en: Expand Details
de_DE: Details einblenden

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
de_DE: Erweitere die Funktionalität von WordPress über Standard-Beiträge und -Seiten hinaus mit individuellen Inhaltstypen.

en: Export - Generate PHP
de_DE: Export – PHP generieren

en: Export As JSON
de_DE: Als JSON exportieren

en: Export Field Groups
de_DE: Feldgruppen exportieren

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
de_DE[0]: Ein Element wurde exportiert.
de_DE[1]: %s Elemente wurden exportiert.

en: Expose this post type in the REST API.
de_DE: Diesen Inhaltstyp in der REST-API anzeigen.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
de_DE: Zeigt diesen Inhalttyp in der REST-API. Wird zur Verwendung im Block-Editor benötigt.

en: Facebook Icon
de_DE: Facebook-Icon

en: Failed to import post types.
de_DE: Der Import der Inhaltstypen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to import taxonomies.
de_DE: Der Import der Taxonomien ist fehlgeschlagen.

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Featured Image Meta Box
de_DE: Beitragsbild-Metabox

en: Featured image
de_DE: Beitragsbild

en: Feed URL
de_DE: Feed-URL

en: Feedback Icon
de_DE: Feedback-Icon

en: Field
de_DE: Feld

en: Field Group
de_DE: Feldgruppe

en: Field Group Title
de_DE: Feldgruppen-Titel

en: Field Group(s)
de_DE: Feldgruppe(n)

en: Field Groups
de_DE: Feldgruppen

en: Field Keys
de_DE: Feldschlüssel

en: Field Label
de_DE: Feldbeschriftung

en: Field Name
de_DE: Feldname

en: Field Settings Tabs
de_DE: Tabs für Feldeinstellungen

en: Field Type
de_DE: Feldtyp

en: Field group activated. | %s field groups activated.
de_DE[0]: Die Feldgruppe wurde aktiviert.
de_DE[1]: %s Feldgruppen wurden aktiviert.

en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
de_DE[0]: Die Feldgruppe wurde deaktiviert.
de_DE[1]: %s Feldgruppen wurden deaktiviert.

en: Field group deleted.
de_DE: Die Feldgruppe wurde gelöscht.

en: Field group draft updated.
de_DE: Der Entwurf der Feldgruppe wurde aktualisiert.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
de_DE[0]: Die Feldgruppe wurde dupliziert.
de_DE[1]: %s Feldgruppen wurden dupliziert.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
de_DE[0]: Die Feldgruppe wurde erfolgreich verlinkt.
de_DE[1]: Die Feldgruppen wurden erfolgreich verlinkt.

en: Field group published.
de_DE: Die Feldgruppe wurde veröffentlicht.

en: Field group saved.
de_DE: Die Feldgruppe wurde gespeichert.

en: Field group scheduled for.
de_DE: Feldgruppe geplant für.

en: Field group submitted.
de_DE: Die Feldgruppe wurde übertragen.

en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
de_DE[0]: Die Feldgruppe wurde synchronisiert.
de_DE[1]: %s Feldgruppen wurden synchronisiert.

en: Field group title is required
de_DE: Ein Titel für die Feldgruppe ist erforderlich

en: Field group updated.
de_DE: Die Feldgruppe wurde aktualisiert.

en: Field groups linked successfully.
de_DE: Die Feldgruppen wurden erfolgreich verlinkt.

en: Field groups with a lower order will appear first
de_DE: Die Feldgruppen mit niedrigerer Ordnung werden zuerst angezeigt

en: Field moved to other group
de_DE: Das Feld wurde zu einer anderen Gruppe verschoben

en: Field type does not exist
de_DE: Der Feldtyp existiert nicht

en: Fields
de_DE: Felder

en: File
de_DE: Datei

en: File Array
de_DE: Datei-Array

en: File ID
de_DE: Datei-ID

en: File URL
de_DE: Datei-URL

en: File name
de_DE: Dateiname

en: File size
de_DE: Dateigröße

en: File size must be at least %s.
de_DE: Die Dateigröße muss mindestens %s sein.

en: File size must not exceed %s.
de_DE: Die Dateigröße darf nicht größer als %s sein.

en: File type must be %s.
de_DE: Der Dateityp muss %s sein.

en: Filter %s by date
de_DE: %s nach Datum filtern

en: Filter %s list
de_DE: %s-Liste filtern

en: Filter By Item
de_DE: Filtern nach Element

en: Filter Icon
de_DE: Filter-Icon

en: Filter Items By Date
de_DE: Elemente nach Datum filtern

en: Filter Items List
de_DE: Elemente-Liste filtern

en: Filter by %s
de_DE: Nach %s filtern

en: Filter by Post Status
de_DE: Nach Beitragsstatus filtern

en: Filter by Post Type
de_DE: Nach Inhaltstyp filtern

en: Filter by Role
de_DE: Nach Rolle filtern

en: Filter by Taxonomy
de_DE: Nach Taxonomie filtern

en: Filter by category
de_DE: Nach Kategorie filtern

en: Filter posts by date
de_DE: Beiträge nach Datum filtern

en: Filter posts list
de_DE: Liste mit Beiträgen filtern

en: Filters
de_DE: Filter

en: Find current location
de_DE: Aktuelle Position finden

en: Flag Icon
de_DE: Flagge-Icon

en: Flexible Content
de_DE: Flexibler Inhalt

en: Flexible Content Field
de_DE: Feld „Flexibler Inhalt“

en: Flexible Content requires at least 1 layout
de_DE: Flexibler Inhalt benötigt mindestens ein Layout

en: Flip Horizontal Icon
de_DE: Horizontal-spiegeln-Icon

en: Flip Vertical Icon
de_DE: Vertikal-spiegeln-Icon

en: Food Icon
de_DE: Essen-Icon

en: For hierarchical types in the post type list screen.
de_DE: Für hierarchische Typen in der Listenansicht der Inhaltstypen.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
de_DE: Für mehr Kontrolle kannst du sowohl einen Wert als auch eine Beschriftung wie folgt angeben:

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Forms Icon
de_DE: Formulare-Icon

en: Forums Icon
de_DE: Foren-Icon

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Friends Icon
de_DE: Freunde-Icon

en: Front Page
de_DE: Startseite

en: Full Size
de_DE: Volle Größe

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: Gallery Field
de_DE: Galerie-Feld

en: Gallery Icon
de_DE: Galerie-Icon

en: Games Icon
de_DE: Spiele-Icon

en: General
de_DE: Allgemein

en: Generate PHP
de_DE: PHP erstellen

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
de_DE: Beginne mit der Erstellung neuer individueller Felder für deine Beiträge, Seiten, individuellen Inhaltstypen und sonstigen WordPress-Inhalten.

en: Google Icon
de_DE: Google-Icon

en: Google Map
de_DE: Google Maps

en: Grid View Icon
de_DE: Rasteransicht-Icon

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
de_DE: Gruppe (zeigt die ausgewählten Felder in einer Gruppe innerhalb dieses Feldes an)

en: Group Settings
de_DE: Gruppeneinstellungen

en: Groups Icon
de_DE: Gruppen-Icon

en: HTML Icon
de_DE: HTML-Icon

en: Hammer Icon
de_DE: Hammer-Icon

en: Has any value
de_DE: Hat einen Wert

en: Has no value
de_DE: Hat keinen Wert

en: Heading Icon
de_DE: Überschrift-Icon

en: Heart Icon
de_DE: Herz-Icon

en: Height
de_DE: Höhe

en: Help & Support
de_DE: Hilfe und Support

en: Help Icon
de_DE: Hilfe-Icon

en: Hex String
de_DE: Hex-Zeichenfolge

en: Hide on screen
de_DE: In der Ansicht ausblenden

en: Hide&nbsp;details
de_DE: Details&nbsp;verbergen

en: Hierarchical
de_DE: Hierarchisch

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
de_DE: Hierarchische Inhaltstypen können untergeordnete haben (wie Seiten).

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
de_DE: Hierarchische Taxonomien können untergeordnete haben (wie Kategorien).

en: High (after title)
de_DE: Hoch (nach dem Titel)

en: Home Icon
de_DE: Home-Icon

en: Hourglass Icon
de_DE: Sanduhr-Icon

en: I know what I'm doing, show me all the options.
de_DE: Ich weiß, was ich tue, zeig mir alle Optionen.

en: ID Icon
de_DE: ID-Icon

en: Icon Picker
de_DE: Icon-Wähler

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
de_DE: Werden in der Bearbeitungsansicht mehrere Feldgruppen angezeigt, werden die Optionen der ersten Feldgruppe verwendet (die mit der niedrigsten Sortierungs-Nummer)

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Array
de_DE: Bild-Array

en: Image ID
de_DE: Bild-ID

en: Image Icon
de_DE: Bild-Icon

en: Image URL
de_DE: Bild-URL

en: Image height must be at least %dpx.
de_DE: Die Höhe des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: Image height must not exceed %dpx.
de_DE: Die Höhe des Bild darf %dpx nicht überschreiten.

en: Image width must be at least %dpx.
de_DE: Die Breite des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: Image width must not exceed %dpx.
de_DE: Die Breite des Bildes darf %dpx nicht überschreiten.

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Field Groups
de_DE: Feldgruppen importieren

en: Import JSON
de_DE: JSON importieren

en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
de_DE: Importiere Inhaltstypen und Taxonomien, die mit Custom Post Type UI registriert wurden, und verwalte sie mit ACF. <a href="%s">Jetzt starten</a>.

en: Import file empty
de_DE: Die importierte Datei ist leer

en: Import from Custom Post Type UI
de_DE: Aus Custom Post Type UI importieren

en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
de_DE[0]: Es wurde %d Element von Custom Post Type UI importiert -
de_DE[1]: Es wurden %d Elemente von Custom Post Type UI importiert -

en: Imported 1 item | Imported %s items
de_DE[0]: 1 Element wurde importiert
de_DE[1]: %s Elemente wurden importiert

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
de_DE: Wenn ein Inhaltstyp oder eine Taxonomie mit einem Schlüssel importiert wird, der bereits vorhanden ist, werden die Einstellungen des vorhandenen Inhaltstyps oder der vorhandenen Taxonomie mit denen des Imports überschrieben.

en: In the admin bar to view item when editing it.
de_DE: In der Adminleiste, um das Element beim Bearbeiten anzuzeigen.

en: In the editor notice after an item is updated.
de_DE: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element aktualisiert wurde.

en: In the editor notice after publishing a private item.
de_DE: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element privat veröffentlicht wurde.

en: In the editor notice after publishing an item.
de_DE: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element veröffentlicht wurde.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
de_DE: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element auf Entwurf zurückgesetzt wurde.

en: In the editor notice after scheduling an item.
de_DE: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element geplant wurde.

en: In the editor used as the placeholder of the title.
de_DE: Wird im Editor als Platzhalter für den Titel verwendet.

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
de_DE: In dem Editor, der für den Titel der Beitragsattribute-Metabox verwendet wird.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
de_DE: Im Untermenü des Inhaltstyps im Admin-Dashboard.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Incorrect file type
de_DE: Inkorrekter Dateityp

en: Indent Icon
de_DE: Einrücken-Icon

en: Index Card Icon
de_DE: Karteikarte-Icon

en: Info Icon
de_DE: Info-Icon

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Insert After Icon
de_DE: Danach-einfügen-Icon

en: Insert Before Icon
de_DE: Davor-einfügen-Icon

en: Insert Icon
de_DE: Einfügen-Icon

en: Insert into %s
de_DE: In %s einfügen

en: Insert into post
de_DE: In den Beitrag einfügen

en: Instagram Icon
de_DE: Instagram-Icon

en: Instruction Placement
de_DE: Platzierung der Anweisungen

en: Instructions
de_DE: Anweisungen

en: Interactive Icon
de_DE: Interaktiv-Icon

en: Invalid field group parameter(s).
de_DE: Ungültige(r) Feldgruppen-Parameter.

en: Invalid nonce.
de_DE: Der Nonce ist ungültig.

en: Invalid post ID.
de_DE: Die Beitrags-ID ist ungültig.

en: Invalid post type selected for review.
de_DE: Der für die Betrachtung ausgewählte Inhaltstyp ist ungültig.

en: Invalid request.
de_DE: Ungültige Anfrage.

en: Is Multisite
de_DE: Ist Multisite

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
de_DE: Es wird dringend empfohlen, dass du deine Datenbank sicherst, bevor du fortfährst. Bist du sicher, dass du die Aktualisierung jetzt durchführen möchtest?

en: Italic Icon
de_DE: Kursiv-Icon

en: Item Link
de_DE: Element-Link

en: Item Link Description
de_DE: Beschreibung des Element-Links

en: Item Published
de_DE: Das Element wurde veröffentlicht

en: Item Published Privately
de_DE: Das Element wurde privat veröffentlicht

en: Item Reverted To Draft
de_DE: Das Element wurde auf Entwurf zurückgesetzt

en: Item Scheduled
de_DE: Das Element wurde geplant

en: Item Updated
de_DE: Das Element wurde aktualisiert

en: Items List
de_DE: Elementliste

en: Items List Navigation
de_DE: Navigation der Elementliste

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
de_DE: Elemente können über den unschicken Permalink abgerufen werden, z. B. {post_type}={post_slug}.

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
de_DE: Elemente können im Admin-Dashboard bearbeitet und verwaltet werden.

en: JSON (newer)
de_DE: JSON (neuer)

en: Justify Icon
de_DE: Blocksatz-Icon

en: Key
de_DE: Schlüssel

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Label Placement
de_DE: Platzierung der Beschriftung

en: Labels
de_DE: Beschriftungen

en: Labels will be displayed as %s
de_DE: Beschriftungen werden als %s angezeigt

en: Laptop Icon
de_DE: Laptop-Icon

en: Large
de_DE: Groß

en: Last updated: %s
de_DE: Zuletzt aktualisiert: %s

en: Latest Version
de_DE: Aktuellste Version

en: Layout Icon
de_DE: Layout-Icon

en: Learn More
de_DE: Mehr erfahren

en: Learn More Icon
de_DE: Mehr-erfahren-Icon

en: Learn more
de_DE: Weitere Informationen

en: Learn more.
de_DE: Mehr erfahren.

en: Learn&nbsp;more
de_DE: Mehr&nbsp;erfahren

en: Leave blank for no limit
de_DE: Leer lassen, wenn es keine Begrenzung gibt

en: Left Right Icon
de_DE: Links-Rechts-Icon

en: Left aligned
de_DE: Linksbündig

en: Length
de_DE: Länge

en: Library
de_DE: Mediathek

en: License Activated
de_DE: Lizenz aktiviert

en: License Information
de_DE: Lizenzinformation

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: License Status
de_DE: Lizenzstatus

en: License Type
de_DE: Lizenz-Typ

en: Licensed URL
de_DE: Lizensierte URL

en: Light
de_DE: Leicht

en: Lightbulb Icon
de_DE: Glühbirnen-Icon

en: Limit the media library choice
de_DE: Beschränkt die Auswahl in der Mediathek

en: Link Array
de_DE: Link-Array

en: Link Existing Field Groups
de_DE: Vorhandene Feldgruppen verknüpfen

en: Link URL
de_DE: Link-URL

en: Link field groups
de_DE: Feldgruppen verlinken

en: LinkedIn Icon
de_DE: LinkedIn-Icon

en: Links Icon
de_DE: Links-Icon

en: List View Icon
de_DE: Listenansicht-Icon

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
de_DE: Listet die Taxonomie in den Steuerelementen des Schlagwortwolke-Widgets auf.

en: Load Terms
de_DE: Begriffe laden

en: Load value from posts terms
de_DE: Den Wert aus den Begriffen des Beitrags laden

en: Loading
de_DE: Wird geladen

en: Loading diff
de_DE: Diff laden

en: Local JSON
de_DE: Lokales JSON

en: Located in plugin: %s
de_DE: Liegt im Plugin: %s

en: Located in theme: %s
de_DE: Liegt im Theme: %s

en: Located in: %s
de_DE: Ist zu finden in: %s

en: Location
de_DE: Position

en: Location Rules
de_DE: Regeln für die Position

en: Location type "%s" is already registered.
de_DE: Positions-Typ „%s“ ist bereits registriert.

en: Lock Icon
de_DE: Schloss-Icon

en: Logged in
de_DE: Angemeldet

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
de_DE: Nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Bindestriche, maximal 20 Zeichen.

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
de_DE: Erlaubt sind Kleinbuchstaben, Unterstriche (_) und Striche (-), maximal 32 Zeichen.

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
de_DE: Macht eine Taxonomie sichtbar im Frontend und im Admin-Dashboard.

en: Manage License
de_DE: Lizenz verwalten

en: Manage Terms Capability
de_DE: Begriffs-Berechtigung verwalten

en: Marker Icon
de_DE: Marker-Icon

en: Maximum Layouts
de_DE: Höchstzahl an Layouts

en: Maximum Posts
de_DE: Höchstzahl an Beiträgen

en: Maximum Rows
de_DE: Höchstzahl der Einträge

en: Maximum Selection
de_DE: Maximale Auswahl

en: Maximum Value
de_DE: Maximalwert

en: Maximum rows reached ({max} rows)
de_DE: Höchstzahl der Einträge hat ({max} Reihen) erreicht

en: Maximum selection reached
de_DE: Maximale Auswahl erreicht

en: Maximum values reached ( {max} values )
de_DE: Die maximal möglichen Werte wurden erreicht ({max} Werte)

en: Media Icon
de_DE: Medien-Icon

en: Media Library
de_DE: Mediathek

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Megaphone Icon
de_DE: Megafon-Icon

en: Menu
de_DE: Menü

en: Menu Icon
de_DE: Menü-Icon

en: Menu Item
de_DE: Menüelement

en: Menu Label
de_DE: Menü-Beschriftung

en: Menu Locations
de_DE: Menüpositionen

en: Menu Name
de_DE: Menüname

en: Menu Position
de_DE: Menü-Position

en: Menu items
de_DE: Menüelemente

en: Menus
de_DE: Menüs

en: Message
de_DE: Mitteilung

en: Meta Box
de_DE: Metabox

en: Meta Box Sanitization Callback
de_DE: Metabox-Bereinigungs-Callback

en: Microphone Icon
de_DE: Mikrofon-Icon

en: Migrate Icon
de_DE: Migrieren-Icon

en: Minimum Layouts
de_DE: Mindestzahl an Layouts

en: Minimum Posts
de_DE: Mindestzahl an Beiträgen

en: Minimum Rows
de_DE: Mindestzahl der Einträge

en: Minimum Selection
de_DE: Minimale Auswahl

en: Minimum Value
de_DE: Mindestwert

en: Minus Icon
de_DE: Minus-Icon

en: Money Icon
de_DE: Geld-Icon

en: More
de_DE: Mehr

en: More Tools from WP Engine
de_DE: Mehr Werkzeuge von WP Engine

en: Most Used
de_DE: Am häufigsten verwendet

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move Complete.
de_DE: Das Verschieben ist abgeschlossen.

en: Move Custom Field
de_DE: Individuelles Feld verschieben

en: Move Field
de_DE: Feld verschieben

en: Move Icon
de_DE: Verschieben-Icon

en: Move field group to trash?
de_DE: Soll die Feldgruppe in den Papierkorb verschoben werden?

en: Move field to another group
de_DE: Feld in eine andere Gruppe verschieben

en: Movie
de_DE: Film

en: Movies
de_DE: Filme

en: Multi Select
de_DE: Mehrfachauswahl

en: Multi-Expand
de_DE: Mehrfach-Erweiterung

en: Multiple Values
de_DE: Mehrere Werte

en: Multisite Icon
de_DE: Multisite-Icon

en: MySQL Version
de_DE: MySQL-Version

en: Name Field Description
de_DE: Beschreibung des Namenfeldes

en: Namespace Route
de_DE: Namensraum-Route

en: Nametag Icon
de_DE: Namensschild-Icon

en: Network Icon
de_DE: Netzwerk-Icon

en: New %s
de_DE: Neuer Inhaltstyp %s

en: New %s Name
de_DE: Neuer %s-Name

en: New Field
de_DE: Neues Feld

en: New Field Group
de_DE: Neue Feldgruppe

en: New Item
de_DE: Neues Element

en: New Item Name
de_DE: Name des neuen Elements

en: New Lines
de_DE: Zeilenumbrüche

en: New Post
de_DE: Neuer Beitrag

en: New Post Type
de_DE: Neuer Inhaltstyp

en: New Tab Group
de_DE: Neue Tab-Gruppe

en: New Tag Name
de_DE: Neuer Schlagwortname

en: New Taxonomy
de_DE: Neue Taxonomie

en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
de_DE: Neu bei ACF? Wirf einen Blick auf <a href="%s" target="_blank">die Anleitung zum Starten (engl.)</a>.

en: No
de_DE: Nein

en: No %s
de_DE: Keine %s-Taxonomien

en: No %s found
de_DE: %s konnten nicht gefunden werden

en: No %s found in Trash
de_DE: %s konnten nicht im Papierkorb gefunden werden

en: No Custom Field Groups found for this options page. <a href="%s">Create a Custom Field Group</a>
de_DE: Keine Feldgruppen für diese Options-Seite gefunden. <a href="%s">Eine Feldgruppe erstellen</a>

en: No Field Groups found
de_DE: Es wurden keine Feldgruppen gefunden

en: No Field Groups found in Trash
de_DE: Es wurden keine Feldgruppen im Papierkorb gefunden

en: No Fields found
de_DE: Es wurden keine Felder gefunden

en: No Fields found in Trash
de_DE: Es wurden keine Felder im Papierkorb gefunden

en: No Formatting
de_DE: Keine Formatierung

en: No Icon
de_DE: Nein-Icon

en: No Items Found
de_DE: Es wurden keine Elemente gefunden

en: No Items Found in Trash
de_DE: Es wurden keine Elemente im Papierkorb gefunden

en: No Meta Box
de_DE: Keine Metabox

en: No Post Types found
de_DE: Es wurden keine Inhaltstypen gefunden

en: No Post Types found in Trash
de_DE: Es wurden keine Inhaltstypen im Papierkorb gefunden

en: No Query Variable Support
de_DE: Keine Unterstützung von Abfrage-Variablen

en: No Taxonomies found
de_DE: Es wurden keine Taxonomien gefunden

en: No Taxonomies found in Trash
de_DE: Es wurden keine Taxonomien im Papierkorb gefunden

en: No Terms
de_DE: Keine Begriffe

[ctx: No Terms]
en: No %s
de_DE: Keine %s

en: No block types exist
de_DE: Keine Blocktypen vorhanden

en: No description
de_DE: Keine Beschreibung

en: No field groups
de_DE: Keine Feldgruppen

en: No field groups selected
de_DE: Es wurden keine Feldgruppen ausgewählt

en: No fields
de_DE: Keine Felder

en: No file selected
de_DE: Es wurde keine Datei ausgewählt

en: No image selected
de_DE: Es wurde kein Bild ausgewählt

en: No matches found
de_DE: Es wurde keine Übereinstimmung gefunden

en: No options pages exist
de_DE: Keine Options-Seiten vorhanden

en: No post types
de_DE: Keine Inhaltstypen

en: No posts
de_DE: Keine Beiträge

en: No posts found
de_DE: Es wurden keine Beiträge gefunden

en: No posts found in Trash
de_DE: Es wurden keine Beiträge im Papierkorb gefunden

en: No results found for that search term
de_DE: Es wurden keine Ergebnisse für diesen Suchbegriff gefunden.

en: No search results for '%s'
de_DE: Es wurden keine Suchergebnisse für ‚%s‘ gefunden

en: No tags
de_DE: Keine Schlagwörter

en: No tags found
de_DE: Es wurden keine Schlagwörter gefunden

en: No taxonomies
de_DE: Keine Taxonomien

en: No terms
de_DE: Keine Begriffe

en: No toggle fields available
de_DE: Es sind keine Felder zum Umschalten verfügbar

en: No updates available.
de_DE: Es sind keine Aktualisierungen verfügbar.

en: Normal (after content)
de_DE: Normal (nach Inhalt)

en: Not Found
de_DE: Es wurde nichts gefunden

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
de_DE: Es wurde nichts aus dem Plugin Custom Post Type UI für den Import ausgewählt.

en: Nothing to import
de_DE: Es gibt nichts zu importieren

en: Number
de_DE: Numerisch

en: Off Text
de_DE: Wenn inaktiv

en: On Text
de_DE: Wenn aktiv

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
de_DE: Einer oder mehrere Inhaltstypen, die mit dieser Taxonomie kategorisiert werden können.

en: Open
de_DE: Geöffnet

en: Open Folder Icon
de_DE: Offener-Ordner-Icon

en: Opens in a new window/tab
de_DE: In einem neuen Fenster/Tab öffnen

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
de_DE: Optionalen individuellen Controller verwenden anstelle von „WP_REST_Posts_Controller“.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
de_DE: Optionalen individuellen Controller verwenden anstelle von „WP_REST_Terms_Controller“.

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
de_DE: Du kannst optional eine Mehrzahl für Berechtigungen angeben.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options Page
de_DE: Optionen-Seite

en: Options Pages
de_DE: Optionen-Seiten

en: Options Updated
de_DE: Optionen aktualisiert

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Order No.
de_DE: Sortierungs-Nr.

en: Other
de_DE: Weitere

en: Outdent Icon
de_DE: Ausrücken-Icon

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: PDF Icon
de_DE: PDF-Icon

en: PRO Only
de_DE: Nur Pro

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
de_DE: PRO-Felder können ohne aktive Lizenz nicht bearbeitet werden.

en: Page
de_DE: Seite

en: Page Attributes
de_DE: Seiten-Attribute

en: Page Icon
de_DE: Seite-Icon

en: Page Link
de_DE: Seiten-Link

en: Page Parent
de_DE: Übergeordnete Seite

en: Page Template
de_DE: Seiten-Template

en: Page Type
de_DE: Seitentyp

en: Page is equal to
de_DE: Seite ist gleich

en: Page is not equal to
de_DE: Seite ist ungleich

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages contain
de_DE: Seiten enthalten

en: Pages do not contain
de_DE: Seiten enthalten nicht

en: Pagination
de_DE: Seitennummerierung

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
de_DE: Unterstützung für Seitennummerierung der Element-URLs, wie bei Archiven.

en: Palm Tree Icon
de_DE: Palme-Icon

en: Paperclip Icon
de_DE: Büroklammer-Icon

en: Paragraph Icon
de_DE: Absatz-Icon

en: Parent
de_DE: Übergeordnet

en: Parent %s
de_DE: Übergeordnete Taxonomie %s

en: Parent %s:
de_DE: %s, übergeordnet:

en: Parent Category
de_DE: Übergeordnete Kategorie

en: Parent Category:
de_DE: Übergeordnete Kategorie:

en: Parent Field Description
de_DE: Beschreibung des übergeordneten Feldes

en: Parent Item
de_DE: Übergeordnetes Element

en: Parent Item Prefix
de_DE: Präfix des übergeordneten Elementes

en: Parent Item With Colon
de_DE: Übergeordnetes Element mit Doppelpunkt

en: Parent Page (has children)
de_DE: Übergeordnete Seite (hat Unterseiten)

en: Parent Page:
de_DE: Übergeordnete Seite:

en: Parent Theme
de_DE: Übergeordnetes Theme

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
de_DE: Über-/untergeordnete Begriffe in URLs von hierarchischen Taxonomien.

en: Password
de_DE: Passwort

en: Pause Icon
de_DE: Pause-Icon

en: Performance Icon
de_DE: Leistung-Icon

en: Permalink Rewrite
de_DE: Permalink neu schreiben

en: Permalinks for this post type are disabled.
de_DE: Permalinks sind für diesen Inhaltstyp deaktiviert.

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
de_DE: Permalinks sind für diese Taxonomie deaktiviert.

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Pets Icon
de_DE: Haustiere-Icon

en: Phone Icon
de_DE: Telefon-Icon

en: Pinterest Icon
de_DE: Pinterest-Icon

en: Placeholder Text
de_DE: Platzhaltertext

en: Placement
de_DE: Platzierung

en: Play Icon
de_DE: Abspielen-Icon

en: Playlist Audio Icon
de_DE: Audio-Wiedergabeliste-Icon

en: Playlist Video Icon
de_DE: Video-Wiedergabeliste-Icon

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
de_DE: Bitte aktiviere deine ACF-PRO-Lizenz, um Feldgruppen bearbeiten zu können, die einem ACF-Block zugewiesen wurden.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
de_DE: Bitte aktiviere deine ACF-PRO-Lizenz, um diese Optionsseite zu bearbeiten.

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
de_DE: Stelle bitte ebenfalls sicher, dass alle Premium-Add-ons (%s) auf die neueste Version aktualisiert wurden.

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
de_DE: Bitte kontaktiere den Administrator oder Entwickler deiner Website für mehr Details.

en: Please select at least one site to upgrade.
de_DE: Bitte mindestens eine Website für das Upgrade auswählen.

en: Please select the destination for this field
de_DE: Bitte das Ziel für dieses Feld auswählen

en: Please select the field groups to link.
de_DE: Bitte wähle die Feldgruppe zum Verlinken aus.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
de_DE: Falls du Hilfe benötigst, nutze bitte den Tab „Hilfe und Support“, um dich mit uns in Verbindung zu setzen.

en: Plugin Type
de_DE: Plugin-Typ

en: Plugin Version
de_DE: Plugin-Version

en: Plugins Checked Icon
de_DE: Plugins-geprüft-Icon

en: Plugins Icon
de_DE: Plugins-Icon

en: Plural Capability Name
de_DE: Name der Berechtigung (Mehrzahl)

en: Plural Label
de_DE: Beschriftung (Mehrzahl)

en: Plus Icon
de_DE: Plus-Icon

en: Podio Icon
de_DE: Podio-Icon

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Popular %s
de_DE: Beliebte %s

en: Popular Items
de_DE: Beliebte Elemente

en: Popular Tags
de_DE: Beliebte Schlagwörter

en: Popular fields
de_DE: Beliebte Felder

en: Portfolio Icon
de_DE: Portfolio-Icon

en: Post
de_DE: Beitrag

en: Post Archives
de_DE: Beitrags-Archive

en: Post Attributes
de_DE: Beitrags-Attribute

en: Post Category
de_DE: Beitragskategorie

en: Post Format
de_DE: Beitragsformat

en: Post Formats
de_DE: Beitragsformate

en: Post ID
de_DE: Beitrags-ID

en: Post Icon
de_DE: Beitrag-Icon

en: Post Link
de_DE: Beitragslink

en: Post Object
de_DE: Beitrags-Objekt

en: Post Status
de_DE: Beitragsstatus

en: Post Status Icon
de_DE: Beitragsstatus-Icon

en: Post Taxonomy
de_DE: Beitrags-Taxonomie

en: Post Template
de_DE: Beitrags-Template

en: Post Type
de_DE: Inhaltstyp

en: Post Type Key
de_DE: Inhaltstyp-Schlüssel

en: Post Types
de_DE: Inhaltstypen

en: Post is equal to
de_DE: Beitrag ist gleich

en: Post is not equal to
de_DE: Beitrag ist ungleich

en: Post published privately.
de_DE: Der Beitrag wurde privat veröffentlicht.

en: Post published.
de_DE: Der Beitrag wurde veröffentlicht.

en: Post reverted to draft.
de_DE: Der Beitrag wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Post scheduled.
de_DE: Der Beitrag wurde geplant.

en: Post type activated. | %s post types activated.
de_DE[0]: Der Inhaltstyp wurde aktiviert.
de_DE[1]: %s Inhaltstypen wurden aktiviert.

en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
de_DE[0]: Der Inhaltstyp wurde deaktiviert.
de_DE[1]: %s Inhaltstypen wurden deaktiviert.

en: Post type deleted.
de_DE: Der Inhaltstyp wurde gelöscht.

en: Post type draft updated.
de_DE: Der Inhaltstyp-Entwurf wurde aktualisiert.

en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
de_DE[0]: Der Inhaltstyp wurde dupliziert.
de_DE[1]: %s Inhaltstypen wurden dupliziert.

en: Post type saved.
de_DE: Der Inhaltstyp wurde gespeichert.

en: Post type scheduled for.
de_DE: Der Inhaltstyp wurde geplant für.

en: Post type submitted.
de_DE: Der Inhaltstyp wurde übermittelt.

en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
de_DE[0]: Der Inhaltstyp wurde synchronisiert.
de_DE[1]: %s Inhaltstypen wurden synchronisiert.

en: Post type updated.
de_DE: Der Inhaltstyp wurde aktualisiert.

en: Post updated
de_DE: Der Beitrag wurde aktualisiert

en: Post updated.
de_DE: Der Beitrag wurde aktualisiert.

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts Page
de_DE: Beitrags-Seite

en: Posts contain
de_DE: Beiträge enthalten

en: Posts do not contain
de_DE: Beiträge enthalten nicht

en: Posts list
de_DE: Liste der Beiträge

en: Posts list navigation
de_DE: Navigation der Beiträge-Liste

en: Prefix Field Labels
de_DE: Präfix für Feldbeschriftungen

en: Prefix Field Names
de_DE: Präfix für Feldnamen

en: Prepend
de_DE: Voranstellen

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
de_DE: Ein zusätzliches Auswahlfeld voranstellen, um alle Optionen auszuwählen

en: Prepend to the beginning
de_DE: Voranstellen

en: Presentation
de_DE: Präsentation

en: Pressthis Icon
de_DE: Pressthis-Icon

en: Preview Size
de_DE: Vorschau-Größe

en: Printer Icon
de_DE: Drucker-Icon

en: Privacy Icon
de_DE: Datenschutz-Icon

en: Products Icon
de_DE: Produkte-Icon

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
de_DE: Bietet die Möglichkeit zur Gruppierung von Feldern, um Daten und den Bearbeiten-Bildschirm besser zu strukturieren.

en: Public
de_DE: Öffentlich

en: Publicly Queryable
de_DE: Öffentlich abfragbar

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Query Variable
de_DE: Abfrage-Variable

en: Query Variable Support
de_DE: Unterstützung von Abfrage-Variablen

en: Quick Edit
de_DE: Schnellbearbeitung

en: Quote Icon
de_DE: Zitat-Icon

en: REST API
de_DE: REST-API

en: REST API Format
de_DE: REST-API-Format

en: REST API Icon
de_DE: REST-API-Icon

en: RGBA Array
de_DE: RGBA-Array

en: RGBA String
de_DE: RGBA-Zeichenfolge

en: RSS Icon
de_DE: RSS-Icon

en: RSS feed URL for the post type items.
de_DE: RSS-Feed-URL für Inhaltstyp-Elemente.

en: Radio Button
de_DE: Radiobutton

en: Radio Buttons
de_DE: Radiobuttons

en: Range
de_DE: Bereich

en: Reading upgrade tasks...
de_DE: Aufgaben für das Upgrade einlesen ...

en: Reddit Icon
de_DE: Reddit-Icon

en: Redo Icon
de_DE: Wiederholen-Icon

en: Regenerate
de_DE: Neu generieren

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
de_DE: Alle Beschriftungen unter Verwendung der Einzahl- und Mehrzahl-Beschriftungen neu generieren

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Register Meta Box Callback
de_DE: Metabox-Callback registrieren

en: Registered ACF Blocks
de_DE: Registrierte ACF-Blöcke

en: Registered ACF Forms
de_DE: Registrierte ACF-Formulare

en: Registered Field Groups (JSON)
de_DE: Registrierte Feldgruppen (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
de_DE: Registrierte Feldgruppen (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
de_DE: Registrierte Feldgruppen (UI)

en: Registered Options Pages (JSON)
de_DE: Registrierte Optionsseiten (JSON)

en: Registered Options Pages (PHP)
de_DE: Registrierte Optionsseiten (PHP)

en: Registered Options Pages (UI)
de_DE: Registrierte Optionsseiten (UI)

en: Registered Post Types (JSON)
de_DE: Registrierte Inhaltstypen (JSON)

en: Registered Post Types (UI)
de_DE: Registrierte Inhaltstypen (UI)

en: Registered Taxonomies (JSON)
de_DE: Registrierte Taxonomien (JSON)

en: Registered Taxonomies (UI)
de_DE: Registrierte Taxonomien (UI)

en: Relationship
de_DE: Beziehung

en: Relationship is equal to
de_DE: Beziehung ist gleich

en: Relationship is not equal to
de_DE: Beziehung ist ungleich

en: Relationships contain
de_DE: Beziehungen enthalten

en: Relationships do not contain
de_DE: Beziehungen enthalten nicht

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove Featured Image
de_DE: Beitragsbild entfernen

en: Remove Formatting Icon
de_DE: Formatierung-entfernen-Icon

en: Remove Icon
de_DE: Entfernen-Icon

en: Remove featured image
de_DE: Beitragsbild entfernen

en: Remove layout
de_DE: Layout entfernen

en: Remove row
de_DE: Eintrag entfernen

en: Rename Capabilities
de_DE: Berechtigungen umbenennen

en: Renew ACF PRO License
de_DE: ACF-PRO-Lizenz erneuern

en: Renew License
de_DE: Lizenz erneuern

en: Renew PRO License
de_DE: PRO-Lizenz erneuern

en: Renew PRO to Unlock
de_DE: PRO-Lizenz zum Freischalten erneuern

en: Repeat Icon
de_DE: Wiederholen-Icon

en: Repeater
de_DE: Wiederholung

en: Repeater Field
de_DE: Wiederholungs-Feld

en: Replies Icon
de_DE: Antworten-Icon

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Restrict which files can be uploaded
de_DE: Beschränkt, welche Dateien hochgeladen werden können

en: Restrict which images can be uploaded
de_DE: Beschränkt, welche Bilder hochgeladen werden können

en: Restricted
de_DE: Eingeschränkt

en: Return Format
de_DE: Rückgabeformat

en: Return Value
de_DE: Rückgabewert

en: Reverse current order
de_DE: Aktuelle Sortierung umkehren

en: Review changes
de_DE: Änderungen überprüfen

en: Review local JSON changes
de_DE: Lokale JSON-Änderungen überprüfen

en: Review sites & upgrade
de_DE: Websites prüfen und ein Upgrade durchführen

en: Revisions
de_DE: Revisionen

en: Rotate Icon
de_DE: Drehen-Icon

en: Rotate Left Icon
de_DE: Nach-links-drehen-Icon

en: Rotate Right Icon
de_DE: Nach-rechts-drehen-Icon

en: Row
de_DE: Reihe

en: Rows
de_DE: Zeilen

en: Rules
de_DE: Regeln

en: Save 'custom' values to the field's choices
de_DE: Individuelle Werte in den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: Save 'other' values to the field's choices
de_DE: Weitere Werte unter den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save Custom Values
de_DE: Individuelle Werte speichern

en: Save Format
de_DE: Format speichern

en: Save Other Choice
de_DE: Eine andere Auswahlmöglichkeit speichern

en: Save Terms
de_DE: Begriffe speichern

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saved Icon
de_DE: Gespeichert-Icon

en: Schedule Icon
de_DE: Zeitplan-Icon

en: Seamless (no metabox)
de_DE: Übergangslos (keine Metabox)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
de_DE: Nahtlos (ersetzt dieses Feld mit den ausgewählten Feldern)

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search %s
de_DE: %s suchen

en: Search Field Groups
de_DE: Feldgruppen durchsuchen

en: Search Fields
de_DE: Felder suchen

en: Search Icon
de_DE: Suchen-Icon

en: Search Items
de_DE: Elemente suchen

en: Search Post Types
de_DE: Inhaltstypen suchen

en: Search Posts
de_DE: Beiträge suchen

en: Search Tags
de_DE: Schlagwörter suchen

en: Search Taxonomies
de_DE: Suche Taxonomien

en: Search fields...
de_DE: Felder suchen ...

en: Search for address...
de_DE: Nach der Adresse suchen ...

en: Search icons...
de_DE: Icons suchen …

en: Search...
de_DE: Suchen …

en: Select %s
de_DE: %s auswählen

en: Select Color
de_DE: Farbe auswählen

en: Select Field
de_DE: Feld auswählen

en: Select Field Groups
de_DE: Feldgruppen auswählen

en: Select Field Type
de_DE: Feldtyp auswählen

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Select Image
de_DE: Bild auswählen

en: Select Link
de_DE: Link auswählen

en: Select Multiple
de_DE: Mehrere auswählen

en: Select Options Pages
de_DE: Options-Seite auswählen

en: Select Post Types
de_DE: Inhaltstypen auswählen

en: Select Taxonomies
de_DE: Taxonomien auswählen

en: Select a sub field to show when row is collapsed
de_DE: Wähle ein Unterfelder welches im zugeklappten Zustand angezeigt werden soll

en: Select default color
de_DE: Standardfarbe auswählen

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
de_DE: Vorhandene Taxonomien auswählen, um Elemente des Inhaltstyps zu kategorisieren.

en: Select one or many field groups...
de_DE: Wähle eine Feldgruppe oder mehrere ...

en: Select one or more fields you wish to clone
de_DE: Wähle ein oder mehrere Felder aus die Du klonen möchtest

en: Select post type
de_DE: Inhaltstyp auswählen

en: Select taxonomy
de_DE: Taxonomie auswählen

en: Select the appearance of this field
de_DE: Das Design für dieses Feld auswählen

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
de_DE: Wähle, welche Feldgruppen du exportieren möchtest und wähle dann die Exportmethode. Exportiere als JSON, um eine JSON-Datei zu exportieren, die du im Anschluss in eine andere ACF-Installation importieren kannst. Verwende den „PHP erstellen“-Button, um den resultierenden PHP-Code zu exportieren, den du in dein Theme einfügen kannst.

en: Select the taxonomy to be displayed
de_DE: Wähle die Taxonomie, welche angezeigt werden soll

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
de_DE: Wähle den Permalink-Typ, der für diese Taxonomie genutzt werden soll.

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
de_DE: Lösche bitte ein Zeichen

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
de_DE: Lösche bitte %d Zeichen

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
de_DE: Gib bitte ein oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
de_DE: Gib bitte %d oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
de_DE: Das Laden ist fehlgeschlagen

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
de_DE: Mehr Ergebnisse laden&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
de_DE: Es wurden keine Übereinstimmungen gefunden

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
de_DE: Ein Ergebnis ist verfügbar, Eingabetaste drücken, um es auszuwählen.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
de_DE: Es sind %d Ergebnisse verfügbar, benutze die Pfeiltasten um nach oben und unten zu navigieren.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
de_DE: Suchen&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
de_DE: Du kannst nur ein Element auswählen

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
de_DE: Du kannst nur %d Elemente auswählen

en: Selected elements will be displayed in each result
de_DE: Die ausgewählten Elemente werden in jedem Ergebnis angezeigt

en: Selection is greater than
de_DE: Die Auswahl ist größer als

en: Selection is less than
de_DE: Die Auswahl ist kleiner als

en: Send Trackbacks
de_DE: Trackbacks senden

en: Separate %s with commas
de_DE: Trenne %s durch Kommas

en: Separate Items With Commas
de_DE: Trenne Elemente mit Kommas

en: Separate tags with commas
de_DE: Schlagwörter durch Kommas trennen

en: Separator
de_DE: Trennzeichen

en: Set Featured Image
de_DE: Beitragsbild festlegen

en: Set featured image
de_DE: Beitragsbild festlegen

en: Set the initial zoom level
de_DE: Den Anfangswert für Zoom einstellen

en: Sets the textarea height
de_DE: Legt die Höhe des Textbereichs fest

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
de_DE: Legt fest, ob Beiträge von den Suchergebnissen und Taxonomie-Archivseiten ausgeschlossen werden sollen.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings Icon
de_DE: Einstellungen-Icon

en: Share Icon
de_DE: Teilen-Icon

en: Shield Icon
de_DE: Schild-Icon

en: Shortcode Enabled
de_DE: Shortcode aktiviert

en: Shortcode Icon
de_DE: Shortcode-Icon

en: Show Admin Column
de_DE: Admin-Spalte anzeigen

en: Show In Admin Bar
de_DE: In der Adminleiste anzeigen

en: Show In Admin Menu
de_DE: Im Admin-Menü anzeigen

en: Show In REST API
de_DE: In der REST-API anzeigen

en: Show In UI
de_DE: In der Benutzeroberfläche anzeigen

en: Show Media Upload Buttons
de_DE: Sollen Buttons zum Hochladen von Medien anzeigt werden?

en: Show in REST API
de_DE: In der REST-API anzeigen

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
de_DE: Die Taxonomie im Schnell- und Mehrfach-Bearbeitungsbereich anzeigen.

en: Show this field group if
de_DE: Diese Feldgruppe anzeigen, falls

en: Show this field if
de_DE: Dieses Feld anzeigen, falls

en: Show&nbsp;details
de_DE: Details&nbsp;anzeigen

en: Shown in field group list
de_DE: Wird in der Feldgruppen-Liste angezeigt

en: Side
de_DE: Seite

en: Single Value
de_DE: Einzelner Wert

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
de_DE: Einzelnes Wort ohne Leerzeichen. Unterstriche und Bindestriche sind erlaubt

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
de_DE: Einzelnes Wort, keine Leerzeichen. Unterstriche und Bindestriche erlaubt.

en: Singular Capability Name
de_DE: Name der Berechtigung (Einzahl)

en: Singular Label
de_DE: Beschriftung (Einzahl)

en: Site
de_DE: Website

en: Site Icon
de_DE: Website-Icon

en: Site is up to date
de_DE: Die Website ist aktuell

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
de_DE: Die Website erfordert ein Upgrade der Datenbank von %1$s auf %2$s

en: Slides Icon
de_DE: Slides-Icon

en: Slug
de_DE: Titelform

en: Slug Field Description
de_DE: Beschreibung des Titelformfeldes

en: Smartphone Icon
de_DE: Smartphone-Icon

en: Smiley Icon
de_DE: Smiley-Icon

en: Sorry, this browser does not support geolocation
de_DE: Dieser Browser unterstützt leider keine Standortbestimmung

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
de_DE: Leider steht diese Feldgruppe nicht für einen Diff-Vergleich zur Verfügung.

en: Sorry, you do not have permission to do that.
de_DE: Du bist leider nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: Sort Icon
de_DE: Sortieren-Icon

en: Sort Terms
de_DE: Begriffe sortieren

en: Sort by date modified
de_DE: Sortiere nach Änderungs-Datum

en: Sort by date uploaded
de_DE: Sortiere nach Upload-Datum

en: Sort by title
de_DE: Sortiere nach Titel

en: Sos Icon
de_DE: SOS-Icon

en: Spam Detected
de_DE: Es wurde Spam entdeckt

en: Specify the returned value on front end
de_DE: Legt den Rückgabewert für das Frontend fest

en: Specify the style used to render the clone field
de_DE: Gib den Stil an mit dem das Klon-Feld angezeigt werden soll

en: Specify the style used to render the selected fields
de_DE: Lege den Stil für die Darstellung der ausgewählten Felder fest

en: Specify the value returned
de_DE: Lege den Rückgabewert fest

en: Specify where new attachments are added
de_DE: Gib an wo neue Anhänge hinzugefügt werden sollen

en: Spellcheck Icon
de_DE: Rechtschreibprüfung-Icon

en: Spotify Icon
de_DE: Spotify-Icon

en: Standard (WP metabox)
de_DE: Standard (WP-Metabox)

en: Start a new group of tabs at this tab.
de_DE: Eine neue Gruppe von Tabs in diesem Tab beginnen.

en: Status Icon
de_DE: Status-Icon

en: Step Size
de_DE: Schrittweite

en: Store Icon
de_DE: Shop-Icon

en: Strikethrough Icon
de_DE: Durchgestrichen-Icon

en: String
de_DE: Zeichenfolge

en: Style
de_DE: Stil

en: Stylized UI
de_DE: Gestylte UI

en: Sub Fields
de_DE: Untergeordnete Felder

en: Subscription Expiry Date
de_DE: Ablaufdatum des Abonnements

en: Super Admin
de_DE: Super-Administrator

en: Superhero Icon
de_DE: Superheld-Icon

en: Support
de_DE: Hilfe

en: Supports
de_DE: Hilfe

en: Switch to Edit
de_DE: Zum Bearbeiten wechseln

en: Switch to Preview
de_DE: Zur Vorschau wechseln

en: Sync
de_DE: Synchronisieren

en: Sync available
de_DE: Synchronisierung verfügbar

en: Sync changes
de_DE: Änderungen synchronisieren

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Table Col After Icon
de_DE: Tabellenspalte-danach-Icon

en: Table Col Before Icon
de_DE: Tabellenspalte-davor-Icon

en: Table Col Delete Icon
de_DE: Tabellenspalte-löschen-Icon

en: Table Icon
de_DE: Tabelle-Icon

en: Table Row After Icon
de_DE: Tabellenzeile-danach-Icon

en: Table Row Before Icon
de_DE: Tabellenzeile-davor-Icon

en: Table Row Delete Icon
de_DE: Tabellenzeile-löschen-Icon

en: Tablet Icon
de_DE: Tablet-Icon

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tag Cloud
de_DE: Schlagwort-Wolke

en: Tag Icon
de_DE: Schlagwort-Icon

en: Tag Link
de_DE: Schlagwort-Link

en: Tagcloud Icon
de_DE: Schlagwortwolke-Icon

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Tags Meta Box
de_DE: Schlagwörter-Metabox

en: Tags list
de_DE: Schlagwörter-Liste

en: Tags list navigation
de_DE: Navigation der Schlagwörterliste

en: Target Field
de_DE: Ziel-Feld

en: Taxonomies
de_DE: Taxonomien

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Taxonomy Key
de_DE: Taxonomie-Schlüssel

en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
de_DE[0]: Die Taxonomie wurde aktiviert.
de_DE[1]: %s Taxonomien wurden aktiviert.

en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
de_DE[0]: Die Taxonomie wurde deaktiviert.
de_DE[1]: %s Taxonomien wurden deaktiviert.

en: Taxonomy deleted.
de_DE: Die Taxonomie wurde gelöscht.

en: Taxonomy draft updated.
de_DE: Der Taxonomie-Entwurf wurde aktualisiert.

en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
de_DE[0]: Die Taxonomie wurde dupliziert.
de_DE[1]: %s Taxonomien wurden dupliziert.

en: Taxonomy saved.
de_DE: Die Taxonomie wurde gespeichert.

en: Taxonomy scheduled for.
de_DE: Die Taxonomie wurde geplant für.

en: Taxonomy submitted.
de_DE: Die Taxonomie wurde übermittelt.

en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
de_DE[0]: Die Taxonomie wurde synchronisiert.
de_DE[1]: %s Taxonomien wurden synchronisiert.

en: Taxonomy updated.
de_DE: Die Taxonomie wurde aktualisiert.

en: Term Description
de_DE: Beschreibung des Begriffs

en: Term ID
de_DE: Begriffs-ID

en: Term Name
de_DE: Name des Begriffs

en: Term Object
de_DE: Begriffs-Objekt

en: Term Slug
de_DE: Begriffs-Titelform

en: Term is equal to
de_DE: Begriff ist gleich

en: Term is not equal to
de_DE: Begriff ist ungleich

en: Terms
de_DE: Begriffe

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
de_DE: Begriffe können über den unschicken Permalink abgerufen werden, z. B. {query_var}={term_slug}.

en: Terms contain
de_DE: Begriffe enthalten

en: Terms do not contain
de_DE: Begriffe enthalten nicht

en: Text Area
de_DE: Textbereich

en: Text Color Icon
de_DE: Textfarbe-Icon

en: Text Icon
de_DE: Text-Icon

en: Text Only
de_DE: Nur Text

en: Text Page Icon
de_DE: Textseite-Icon

en: Text shown when active
de_DE: Der Text, der im inaktiven Zustand angezeigt wird

en: Text shown when inactive
de_DE: Der Text, der im aktiven Zustand angezeigt wird

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
de_DE: Danke für die Aktualisierung auf %1$s v%2$s!

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
de_DE: Die Titelform ist die URL-freundliche Version des Namens. Sie besteht üblicherweise aus Kleinbuchstaben und zudem nur aus Buchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
de_DE: Das %1$s-Feld kann jetzt in der %2$s-Feldgruppe gefunden werden

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
de_DE: Das Advanced-Custom-Fields-Plugin bietet einen visuellen Formular-Builder, um WordPress-Bearbeitungsansichten mit weiteren Feldern zu individualisieren und eine intuitive API, um individuelle Feldwerte in beliebigen Theme-Template-Dateien anzuzeigen.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
de_DE: Die Basis-URL für REST-API-URLs des Inhalttyps.

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
de_DE: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zuzuordnen.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
de_DE: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu löschen.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
de_DE: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu bearbeiten.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
de_DE: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu verwalten.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
de_DE: Deine Änderungen werden verlorengehen, wenn du diese Seite verlässt

[ctx: The core ACF block binding source name for fields on the current page]
en: ACF Fields
de_DE: ACF-Felder

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
de_DE: Der folgende Code kann verwendet werden, um eine lokale Version der ausgewählten Elemente zu registrieren. Die lokale Speicherung von Feldgruppen, Inhaltstypen oder Taxonomien kann viele Vorteile bieten, wie z. B. schnellere Ladezeiten, Versionskontrolle und dynamische Felder/Einstellungen. Kopiere den folgenden Code in die Datei functions.php deines Themes oder füge ihn in eine externe Datei ein und deaktiviere oder lösche anschließend die Elemente in der ACF-Administration.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
de_DE: Folgende Websites erfordern ein Upgrade der Datenbank. Markiere die, die du aktualisieren möchtest und klick dann auf %s.

en: The format displayed when editing a post
de_DE: Das angezeigte Format beim Bearbeiten eines Beitrags

en: The format returned via template functions
de_DE: Das über Template-Funktionen zurückgegebene Format

en: The format used when saving a value
de_DE: Das Format für das Speichern eines Wertes

en: The name is how it appears on your site
de_DE: Der Name ist das, was auf deiner Website angezeigt wird

en: The name of the default term.
de_DE: Der Name des Standardbegriffs.

en: The namespace part of the REST API URL.
de_DE: Der Namensraum-Teil der REST-API-URL.

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
de_DE: Die Position im Seitenleisten-Menü des Admin-Dashboards.

en: The post type key must be under 20 characters.
de_DE: Der Inhaltstyp-Schlüssel muss kürzer als 20 Zeichen sein.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
de_DE: Der Inhaltstyp-Schlüssel darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Trennstriche enthalten.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
de_DE: Die Zeichenfolge „field_“ darf nicht am Beginn eines Feldnamens stehen

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
de_DE: Der Taxonomie-Schlüssel muss kürzer als 32 Zeichen sein.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
de_DE: Der Taxonomie-Schlüssel darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Trennstriche enthalten.

en: This Field
de_DE: Dieses Feld

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
de_DE: Dieses Feld kann erst verschoben werden, wenn dessen Änderungen gespeichert wurden

en: This field has a limit of {max} {label} {identifier}
de_DE: Dieses Feld erlaubt höchstens {max} {label} {identifier}

en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
de_DE: Dieses Feld darf kein von WordPress <a href="%s" target="_blank">reservierter Begriff</a> sein.

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
de_DE: Dieses Feld erfordert mindestens {min} {label} {identifier}

en: This is the name which will appear on the EDIT page
de_DE: Dies ist der Name, der auf der BEARBEITUNGS-Seite erscheinen wird

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
de_DE: Dieses Element konnte nicht registriert werden, da dessen Schlüssel von einem anderen Element, das von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
de_DE: Dieser Inhaltstyp konnte nicht registriert werden, da dessen Schlüssel von einem anderen Inhaltstyp, der von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
de_DE: Dieser Inhaltstyp-Schlüssel stammt von einem anderen Inhaltstyp in ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
de_DE: Dieser Inhaltstyp-Schlüssel stammt von einem anderen Inhaltstyp außerhalb von ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
de_DE: Diese Taxonomie konnte nicht registriert werden, da der Schlüssel von einer anderen Taxonomie, die von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
de_DE: Dieser Taxonomie-Schlüssel stammt von einer anderen Taxonomie in ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
de_DE: Dieser Taxonomie-Schlüssel stammt von einer anderen Taxonomie außerhalb von ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
de_DE: Diese Version enthält Verbesserungen für deine Datenbank und erfordert ein Upgrade.

en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

en: Thumbs Down Icon
de_DE: Daumen-runter-Icon

en: Thumbs Up Icon
de_DE: Daumen-hoch-Icon

en: Tickets Icon
de_DE: Tickets-Icon

en: Tide Icon
de_DE: Tide-Icon

en: Time Picker
de_DE: Zeitpicker

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
de_DE: TinyMCE wird erst initialisiert, wenn das Feld geklickt wird

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Placeholder
de_DE: Titel-Platzhalter

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
de_DE: Um die Aktualisierungsfähigkeit freizuschalten gib bitte unten Deinen Lizenzschlüssel ein. Falls Du keinen besitzen solltest informiere Dich bitte hier hinsichtlich <a href="%s" target="_blank">Preisen und aller weiteren Details</a>.

en: Toggle All
de_DE: Alle umschalten

en: Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Tools Icon
de_DE: Werkzeuge-Icon

en: Top Level Page (no parent)
de_DE: Seite der ersten Ebene (keine übergeordnete)

en: Top aligned
de_DE: Oben ausgerichtet

en: Topics Icon
de_DE: Themen-Icon

en: Translation Icon
de_DE: Übersetzung-Icon

en: Trash Icon
de_DE: Papierkorb-Icon

en: True / False
de_DE: Wahr/falsch

en: Try a different search term or browse %s
de_DE: Probiere es mit einem anderen Suchbegriff oder durchsuche %s

en: Tutorial
de_DE: Anleitung

en: Twitch Icon
de_DE: Twitch-Icon

en: Twitter Icon
de_DE: Twitter-Icon

en: Type
de_DE: Typ

en: Type to search...
de_DE: Tippen, um zu suchen …

en: URL Slug
de_DE: URL-Titelform

en: Underline Icon
de_DE: Unterstreichen-Icon

en: Undo Icon
de_DE: Rückgängig-Icon

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown field
de_DE: Unbekanntes Feld

en: Unknown field group
de_DE: Unbekannte Feldgruppe

en: Unlink Icon
de_DE: Link-entfernen-Icon

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
de_DE: Schalte erweiterte Funktionen frei und erschaffe noch mehr mit ACF PRO

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
de_DE: Zusatzfunktionen mit ACF PRO freischalten

en: Unlock Icon
de_DE: Schloss-offen-Icon

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Update %s
de_DE: %s aktualisieren

en: Update Available
de_DE: Aktualisierung verfügbar

en: Update File
de_DE: Datei aktualisieren

en: Update Icon
de_DE: Aktualisieren-Icon

en: Update Image
de_DE: Bild aktualisieren

en: Update Information
de_DE: Aktualisierungsinformationen

en: Update Item
de_DE: Element aktualisieren

en: Update Plugin
de_DE: Plugin aktualisieren

en: Update Source
de_DE: Quelle aktualisieren

en: Update Tag
de_DE: Schlagwort aktualisieren

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
de_DE: Ein Feld mit den ausgewählten Werten aktualisieren, auf diese ID zurückverweisend

en: Updates
de_DE: Aktualisierungen

en: Upgrade Database
de_DE: Upgrade der Datenbank

en: Upgrade Notice
de_DE: Hinweis zum Upgrade

en: Upgrade Sites
de_DE: Upgrade der Websites

en: Upgrade complete.
de_DE: Das Upgrade wurde abgeschlossen.

en: Upgrade failed.
de_DE: Das Upgrade ist fehlgeschlagen.

en: Upgrade to ACF PRO
de_DE: Upgrade auf ACF PRO

en: Upgrade to PRO
de_DE: Upgrade auf PRO

en: Upgrading data to version %s
de_DE: Das Upgrade der Daten auf Version %s wird ausgeführt

en: Upload Icon
de_DE: Upload-Icon

en: Uploaded To This Item
de_DE: Zu diesem Element hochgeladen

en: Uploaded to post
de_DE: Wurde zum Beitrag hochgeladen

en: Uploaded to this %s
de_DE: Zu diesem %s hochgeladen

en: Uploaded to this post
de_DE: Zu diesem Beitrag hochgeladen

en: Use AJAX to lazy load choices?
de_DE: Soll AJAX genutzt werden, um Auswahlen verzögert zu laden?

en: Use Featured Image
de_DE: Beitragsbild verwenden

en: Use a stylized checkbox using select2
de_DE: Ein stylisches Auswahlkästchen mit select2 verwenden

en: Use as featured image
de_DE: Als Beitragsbild verwenden

en: User
de_DE: Benutzer

en: User Array
de_DE: Benutzer-Array

en: User Form
de_DE: Benutzerformular

en: User ID
de_DE: Benutzer-ID

en: User Object
de_DE: Benutzer-Objekt

en: User Role
de_DE: Benutzerrolle

en: User is equal to
de_DE: Benutzer ist gleich

en: User is not equal to
de_DE: Benutzer ist ungleich

en: User unable to add new %s
de_DE: Der Benutzer kann keine neue %s hinzufügen

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Users Icon
de_DE: Benutzer-Icon

en: Users contain
de_DE: Benutzer enthalten

en: Users do not contain
de_DE: Benutzer enthalten nicht

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
de_DE: Nutzt den nativen WordPress-Mediendialog zum Hochladen oder Auswählen von Dateien.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
de_DE: Nutzt den nativen WordPress-Mediendialog zum Hochladen oder Auswählen von Bildern.

en: Validate Email
de_DE: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Validation
de_DE: Validierung

en: Validation failed
de_DE: Die Überprüfung ist fehlgeschlagen

en: Validation successful
de_DE: Die Überprüfung war erfolgreich

en: Value
de_DE: Wert

en: Value contains
de_DE: Der Wert enthält

en: Value is equal to
de_DE: Der Wert ist gleich

en: Value is greater than
de_DE: Der Wert ist größer als

en: Value is less than
de_DE: Der Wert ist kleiner als

en: Value is not equal to
de_DE: Wert ist ungleich

en: Value matches pattern
de_DE: Der Wert entspricht dem Muster

en: Value must be a number
de_DE: Der Wert muss eine Zahl sein

en: Value must be a valid URL
de_DE: Der Wert muss eine gültige URL sein

en: Value must be equal to or higher than %d
de_DE: Der Wert muss größer oder gleich %d sein

en: Value must be equal to or lower than %d
de_DE: Der Wert muss kleiner oder gleich %d sein

en: Value must not exceed %d characters
de_DE: Der Wert darf %d Zeichen nicht überschreiten

en: Values will be saved as %s
de_DE: Werte werden als %s gespeichert

en: Various
de_DE: Verschiedene

en: Vault Icon
de_DE: Tresorraum-Icon

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Video Icon
de_DE: Video-Icon

en: View %s
de_DE: %s anzeigen

en: View Field
de_DE: Feld anzeigen

en: View Field Group
de_DE: Feldgruppe anzeigen

en: View Item
de_DE: Element anzeigen

en: View Items
de_DE: Elemente anzeigen

en: View Post
de_DE: Beitrag anzeigen

en: View Post Type
de_DE: Inhaltstyp anzeigen

en: View Posts
de_DE: Beiträge anzeigen

en: View Pricing & Upgrade
de_DE: Preise anzeigen und Upgrade installieren

en: View Site Icon
de_DE: Website-anzeigen-Icon

en: View Tag
de_DE: Schlagwort anzeigen

en: View Taxonomy
de_DE: Taxonomie anzeigen

en: View details
de_DE: Details anzeigen

en: Viewing back end
de_DE: Backend anzeigen

en: Viewing front end
de_DE: Frontend anzeigen

en: Visibility
de_DE: Sichtbarkeit

en: Visibility Icon
de_DE: Sichtbarkeit-Icon

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
de_DE: Sichtbar im Frontend und im Admin-Dashboard.

en: Visit website
de_DE: Website besuchen

en: Visual
de_DE: Visuell

en: Visual & Text
de_DE: Visuell und Text

en: Visual Only
de_DE: Nur visuell

en: WP Engine logo
de_DE: Logo von WP Engine

en: WYSIWYG Editor
de_DE: WYSIWYG-Editor

en: Warning Icon
de_DE: Warnung-Icon

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
de_DE: Wir legen großen Wert auf Support und möchten, dass du mit ACF das Beste aus deiner Website herausholst. Wenn du auf Schwierigkeiten stößt, gibt es mehrere Stellen, an denen du Hilfe finden kannst:

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
de_DE: Es wird nicht empfohlen, dieses Feld in ACF-Blöcken zu verwenden.

en: Week Starts On
de_DE: Die Woche beginnt am

en: WhatsApp Icon
de_DE: WhatsApp-Icon

en: Widgets Menus Icon
de_DE: Widgets-Menü-Icon

en: Width
de_DE: Breite

en: WordPress Icon
de_DE: WordPress-Icon

en: WordPress Version
de_DE: WordPress-Version

en: Wrapper Attributes
de_DE: Wrapper-Attribute

en: Write Blog Icon
de_DE: Blog-schreiben-Icon

en: Xing Icon
de_DE: Xing-Icon

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes Icon
de_DE: Ja-Icon

en: YouTube Icon
de_DE: YouTube-Icon

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
de_DE: [Die Vorschau des ACF-Shortcodes wurde deaktiviert]

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
de_DE: [Der ACF-Shortcode kann keine Felder von nicht-öffentlichen Beiträgen anzeigen]

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
de_DE: [Der AFC-Shortcode ist auf dieser Website deaktiviert]

en: and
de_DE: und

en: bbPress Icon
de_DE: bbPress-Icon

en: class
de_DE: Klasse

en: copy
de_DE: kopieren

en: id
de_DE: ID

en: is developed and maintained by
de_DE: wird entwickelt und gewartet von

en: is equal to
de_DE: ist gleich

en: is not equal to
de_DE: ist ungleich

en: layout | layouts
de_DE[0]: Layout
de_DE[1]: Layouts

en: layouts
de_DE: Einträge

en: movie
de_DE: Film

[ctx: noun]
en: Clone
de_DE: Klon

[ctx: noun]
en: Select
de_DE: Auswahl

en: or
de_DE: oder

[ctx: post status]
en: Active
de_DE: Aktiv

[ctx: post status]
en: Inactive
de_DE: Inaktiv

[ctx: post status]
en: Registration Failed
de_DE: Die Registrierung ist fehlgeschlagen

en: post type
de_DE: Inhaltstyp

en: red : Red
de_DE: rot : Rot

en: taxonomy
de_DE: Taxonomie

[ctx: verb]
en: Edit
de_DE: Bearbeiten

[ctx: verb]
en: Select
de_DE: Auswählen

[ctx: verb]
en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: width
de_DE: Breite

en: wordpress.org
de_DE: de.wordpress.org

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
de_DE: {available} {label} {identifier} möglich (max {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
de_DE: {required} {label} {identifier} erforderlich (min {min})

en: ← Go to %s
de_DE: ← Zu %s gehen

en: ← Go to tags
de_DE: ← Zu Schlagwörtern gehen
